УЧАСТНИКИ ПРЕДЫДУЩИХ СОСТАВОВ
 1  2 

Воробьёв Б.А.

Игнатов Е.И.

Чичкин А.К.

Рудых А.В.

Калиш В.Б.

Бардаков А.А.

Спичкин Н.В.

Золотов С.П.

Новоченко А.В.

Цымбалов В.М.

Аникин А.Ф.

Илюйкин М.И.

Егоров А.В.

Яборов С.Г.

Галкин Е.В.

 1  2 
ВОРОБЬЁВ
Борис Алексеевич
Герой Российской Федерации
генерал-майор
Заслуженный военный летчик РФ
лётчик-снайпер

основатель пилотажной группы «Беркуты»

первый ведущий группы
одиночный пилотаж
Родился 2 февраля 1949 года в г. Ногинск Московской области. В 1966 – 1967г.г. работал на авиаремонтном заводе. В 1967 году поступил в Сызранское ВВАУЛ, после окончания которого проходил службу на различных лётных должностях. В 1982 году с отличием закончил военно-воздушную академию им. Ю.А. Гагарина. Освоил все типы вертолётов.
В 1983 – 1984 годах Борис Алексеевич в качестве командира эскадрильи участвовал в боевых действиях в Афганистане. Награжден орденами Красной Звезды и «Боевого Красного знамени». В 1986 – 1989 годах командовал 1038 Центром подготовки лётного состава (армейской авиации) для действующей 40-й армии в Чирчике. В 1991 году был назначен начальником 344 Центра боевого применения и переучивания лётного состава армейской авиации.
По инициативе и при личном участии Бориса Алексеевича была создана первая в мире пилотажная группа «Беркуты», выполняющая сложный пилотаж на боевых вертолётах. Борис Алексеевич внёс огромный вклад в освоение вертолёта Ка-50 «Чёрная акула», демонстрировал его пилотажные и боевые возможности на различных международных авиасалонах, выставках боевой техники и вооружения. Впервые выполнил на этом вертолёте «косую петлю», тем самым войдя в историю мировой авиации.
Указом Президента Российской Федерации от 20 июля 1996 года генерал-майору Воробьёву Борису Алексеевичу за мужество и героизм, проявленные при испытании новой авиационной техники в условиях, сопряжённых с риском для жизни, присвоено звание Героя Российской Федерации.
Борис Алексеевич Воробьёв погиб 17 июня 1998 года в г. Торжке при выполнении испытательного полёта на вертолёте Ка-50.

«БЕРКУТЫ»
пилотажная группа
Российских ВКС

сайт общественной поддержки пилотажной группы «БЕРКУТЫ»
info@berkuty.su